Александр Макаров

Вязка кошек разных пород

Вот говорят при вязке кошек разных пород будут метисы и их даже бесплатно трудно отдать. Но вот как объясните, то что вязали кошек разных пород и получались новые породу кошек. Например персидскую и сиамскую вязали получилась гималайская кошка, которая тоже хорошо ценится. Как тогда такие случаи объясните? Или для выведения новых пород нужны специальные условия и гены у кошек должны быть чистокровными?

С Моторчиком

Для выведения ПОРОДЫ (!) нужно множество поколений животных, а не так что повязал одну породу с другой и сразу же получил новую породу.. А еще нужно добиться того, чтоб потомство сделалось однотипным-то есть чтобы котята рождались совершенно одинаковыми, и еще чтоб имелось достаточное количество представителей, не состоящих в тесном родстве. Это нужно для грамотной селекционной работы. И вот только тогда можно говорить о признании новой породы и об утверждении стандарта на нее. А просто вязка сиама с персом или там британа с тайцем-это испорченные одним махом две породы. а вовсе не выведенная новая.
Да и другой вопрос-кому вообще нужны такие эксперименты? Уж только не самим кошкам. Даже чистокровные породистые котята сейчас редко обретают по-настоящему заботливых хозяев. Сколько их брошенных, отказных или попросту усыпленных.

Андрей Власов

Нет, просто повязали и вышла новая порода - не получится! Что бы получить новую породу, нужны годы, вязки сотен кошек, закрепление генов, это все очень долго и не просто. А если повязать 2 кошек разных пород, то будут просто беспородные котята, с хрен пойми какой наследственностью. И никому не нужные, потому что таких как они - сотни по улицам бегают.