Евгений Рубцов

Хочу завести крысу. подскажите сильно они кусачие? умные ли они. и можно ли ей жить без клетки?

Наталья Косарева

Умные. Но без клетки ни в коем случае жить им нельзя. Потому что это грызуны - очень часто они гибнут от того, что перегрызают провода. К тому же днем они спят, они ночные животные и раньше 9 вечера их нельзя будить. Клетка нужна большая, минимум 50 на 40 на 60, такие клетки новые в среднем от 6 тысяч, б/у от 3 можно найти. Маленькую клетку нельзя - могут начаться проблемы с лапами, а потом все по нарастающей, короче, крыса рано умрет. Ах да, живут в среднем 2-2.5 года, долгожители доживают до 3 лет. Держать крыс по одному нельзя, только однополыми компаниями, минимум 2 крысы одного пола. Разнополых тоже ни в коем случае держать нельзя. Кусачесть крыс зависит от того, где брать. Если в зоомаге - то могут быть и кусачии и больные и что угодно. Так же по обьявлениям на авито и юле. Лучше всего брать на форумах крысоводов, там есть проверенные питомники, с ручными и здоровыми животными и так спасеныши - это те, кого спасли волонтеры. Еще важный момент: у крыс слабое здоровье, поэтому вам хоть раз в жизни, но придется лечить крысу. Но лечить их можно только у специальных врачей или на форумах крысоводов. Это бывает не дешего. Особенно операции. Я и по 10-15 тысяч отдавала за одну. Так что думайте, насколько вы сможете потянуть содержание крысы.
Главное - не относитесь к ним как к игрушкам - это тоже живое существо!!! Умное и ласковое, все понимающее. Поэтому если не готовы нормально содержать, а так же лечить - не заводите!

Дима Голубев

вообще крысы офигенные, они очень добрые и любят "порадоваться" прямо тебе на футболку, когда ты взял её к себе на руки, те домашние крысы, которых я держал на руках, ни разу меня не укусили

Denis Narovenko

Зачем? А главное наxуя?

Мария

у брата была крыса. не помню чтобы она кусалась. крысы умные а жить без клетки ей нельзя. может потеряться в квартире пролезть в канализацию и уйти в другие квартиры везде будет ее гамно и моча

Елена Ерохина

Они могут быть заразными. И переносить вирусы. Осторожнее!

Андрей Соколиков

Рассвет еды по полу и сделай дырок в стенах, сами приползут

Наталья Мазаева

Мышу себе заведи, а крысы мерзкие и противные твари.