Гуля Смирнова

Интересное наблюдение за растением.. - и оно (наблюдение) ставит под сомнение наши старания?

В общем, у меня растет немало эчеверий - на этом фото два одинаковых растения - это echeveria elegans v.albicans. У них общий родитель, то есть они практически идентичны, клоны, но - и это самое интересное - левое растение было под присмотром, поливалось и удобрялось по мере необходимости, а правое - было забыто совершенно, питалось туманами и чем окружающий мир пошлет. Что имеем в итоге.. - левое скучно и малопривлекательно, правое - поражает своей красотой. Начни я его сейчас лилеять и холить - оно станет такой же стандартной зеленухой, как и левое..

Вывод: меньше плясок во имя суккулентов (особенно эчеверий) - они неблагодарны, капризны и вредны!! ))) максимум, что им нужно - обрабатывать от паразитов. Земля - лучше похуже, воды - лучше поменьше, ну и т. д и т. п...

Ве
Вероника

неблагодарны, капризны и вредны как раз всякие там розы и прочее. С ними носишься как с писаной торбой, а толку ноль. А суккуленты как раз наоборот, требуют минимум ухода и внимания. Слава суккулентам! Суккуленты forever and ever!

Даниил Павлов

Думаю, что "холёное" растение (по маме - с "голубой кровью") находилось в помещении, а красивое - на открытом воздухе, где больше солнца и перепадов температуры (ночь - день).
Что доказывает даже не уход как таковой, а по итогу - природную приспосабливаемость + пользу свежего воздуха!))
Что ж! и у человека после прогулки появляется румянец! ))

Алексей

Все так, и с грунтом, и с поливом. В этом случае и травить никого не придется.

Андрей Акимов

Просто человек, делая что-то, думает что он всё знает и знает, что делает... но на самом деле он не знает ничерта)

Ал
Алан

ставится под сомнение не ваши старания, а ваши знания агротехники выращивания этого растения. Сейчас вы это выяснили на своем опыте.
Аналогичные нюансы есть и с пеларгониями, фиалками, орхидеями...
Например, у пеларгонии большой горшок, хороший грунт, много азотных удобрений, и она вообще цвести не будет. Зачем? Ей и так хорошо. Поэтому чтобы заставить ее обильно цвести, принимаются репрессивные меры.

Сергей Романов

"они неблагодарны, капризны и вредны" - все как у людей.

Екатерина Зябкина

вот я и избавилась от этих неблагодарных суккулентов!
мне нравится заботиться о растениях, поливать теплой водой, устраивать им душ, утром каждый раз пресчитывать новые бутоны.. -))) занялась нежными и капризными розами!