Максим Гераскин

Спитой чай как удобрение

Я знаю что спитой чай можно использовать как удобрение, оно в целом весомого эффекта не дает, так что переборщить тут невозможно, но можно ли использовать заварку из натуральной душицы вместо заварки из под черного чая? И можно ли добавлять такое удобрение в грунт при пересадке саженцев или проклюнувшихся семя?

Елена Тимошина

Не советую класть остатки спитого чая в горшки с комнатными растениями, т. к. пользы в этом минимум, а вот появление мошек обеспечено.
Подкармливать лучше удобрениями из магазина - их много и по любой цене.
Жидких форм хватает на годы.
Лучше иметь два вида - минеральные удобрения и гумус с микроэлементами, чтобы в периоды активного роста (обычно весной и летом) менять подкормки.

Если всё же хочется иметь безотходное использование продуктов, то сушите и потом - в компостную кучу на своём дачном участке или у друзей, если они этим процессом заморачиваются.

Ми
Михаил

Нет. Прежде, любой компостный элемент! должен перегнить, а это сопровождается избытком гнилостных бактерий и сопутствующих им ароматов.

Aleksey Mantsurskiy

лучше нормальное удобрение или разрыхлитель.. все отходы создают вероятность гнилей, плесени, болезней.. в горшке нет микроорганизмов, червей и проч. микрофлоры для разложения этих отходов, в отличие от нормальной почвы..

И*
Иринка ***

А вот поливать чаем для растений полезно!

Анна Фирюлина

Только как разрыхлитель