Мария Баулина

Кто-то пробовал вырастить польский гриб, как это происходит с шампиньоном? получилось ли?

Me
Mergen

едва ли возможно его так просто вырастить...)) это то же, что пытаться у себя на огороде на вскопаной гряде "посеить" подосиновики или белые грибы... результат будет нулевой... причин этому много... в отличие от "мусорных" шампиньонов, растущих где попало, от лугов и опушек леса до приусадебных участков и помоек, таким видам, как польский, нужны особые условия... кроме подходящего для них состава почвы нужен еще целый ряд условий... растет польский гриб, судя по всему, в симбиозе с разными представителями растительного сообщества, а именно-древесными породами, такими как ель, причем преимущественно не молодого уже возраста и некоторыми видами папортника, таких, как орляк... кроме того, может и не обязательно, но желательно присутствие отдельных видов тавянистых растений и мхов... без всего этого ни размножаться, ни даже просто образовать полноценную грибницу польский гриб не сможет, а как следствие и урожая плодовых тел не будет... таким образом развести его (теоретически) можно, но только в естественной среде-трудно себе представить, что подобные условия удастся комуто создать подобные условия на своем участке площадью 6-25соток, учитывая, что протяженность его грибницы (растущей покругу и образовывающей так называемые "ведьмины кольца") может составлять до 100-150м и плюс-минус до 30-50м в диаметре, поглощая при этом неимоверное количество питательных веществ... да и урожая ждать придется возможно долго... если и сформируется грибница, в плодоношение вступит она не скоро-возможно через 5-8 лет в зависимости от условий произрастания и погодных условий...

Наталья Саливончик

зачем? в лесу их полно.

Андрей Коловержин

Многие грибы растут в симбиозе, без которого положительно результата добиться сложно.