Владимир Денисов

Скажите, есть ли какая ценность, в качестве удобрения в сухих стручках фасоли?

В этом году фасоль была поздняя, и вся дозревала дома. Целый мешок шелухи. Отвезти в сад или выбросить?

Дмитрий Сидоров

Знаю, что всю шелуха (ботву) фасоли надо оставлять на земле (грядках) так как она очень ценна всякими азотами, фосфорами, калиями...

Алена Рыжнёва

Конечно, это же органика. Можно закомпостировать, перекапывать уже поздно наверное.

Ольга Федосеева

Перегниёт, получится хорошая пригоршня перегноя. Курочка по зёрнышку...

Павел К

в компост, ценна конечна

Константин Чернышев

Ценность не столько в шелухе, сколько в стремлении, что весьма похвально.
В стремлении улучшить землю, так ли понял?
Всякого рода растительные остатки (кожуру от картофеля обрезки всякие растительные с кухонного стола можно (да и желательно!) не выкидывать, но сушить (кто на радиаторах отопления, кто на холодильниках).
Сеткой металлической разжиться, дабы и проветривалось, и не загнивало. На сетку и раскладывать.
Высушенный "натурпродукт" частью в плотные мешки складывать, до весны складировать где можно, частью (мелкой частью) в цветы домашние и прочие растения в качестве мульчи.

Опять же, если есть место, желание и мужество, можно завести старателей. Червяк такой, который все ваши растительные отходы с радостью превратит в прекрасное для вашего сада-огорода удобрение.

И, повторюсь, речь не о разовом шелухи выбросе, но о постоянном радении об улучшении Земли.

Разумения!

Виталий Бондаренко

я такие вещи не выбрасываю... на мульчу пускаю...

Юля Бойко

я бы ее предложил диабетикам, можно под перкопку для развития азотфиксаторов, но с другой стороны объем большой, а веса мало, удобно ли на дачу отвозить

Элеонора Каширская

Не очень. Надо что-то животного происхождения, хотя-бы чей-то помет