Елена Рахмангулова

Парни, парни это в наших силах.. Где стоят эти парни?

Яковлев Андрей

Минск. Памятник Ленину..

Памятник Ленину в Минске — памятник В. И. Ленину в городе Минске на Площади независимости (до 1991 года — Площадь В. И. Ленина).

Установленный в 1933 году, памятник был уничтожен фашистами в июне 1941 года, но восстановлен в 1945 году.

Владимир Ленин скончался 21 января 1924 года. А уже через пять дней было принято постановление, согласно которому памятники вождю мирового пролетариата должны были появиться в Москве, Харькове, Тифлисе, Минске, Ленинграде и Ташкенте.

...В 1925—1927 годах в архитектурной среде Минске активно обсуждали два вопроса: как должна выглядеть скульптура Ленина и где именно в столице ее нужно установить.

....Этот Ленин был свидетелем многих событий: праздничных шествий, репрессий, оттепели, застоя и перестройки, массовых собраний, несанкционированных митингов, провозглашения независимости, смены государственной символики и многого другого. Он до сих смотрит смотрит в будущее, но пролетарская революция, которую он ждал, скорее всего, так и не случится.

https://news.tut.by/culture/622300.html

Ерег@ Dеgтяреv

Давай адрес... только предоплата.