Альберт Туляков

Стынут на ветру рябины ветви... У какой церкви? Где?

Алексей Симонов

Церковь Спаса на Сенях Ростовского кремля.

Храм Спаса на Сенях был выстроен в середине 1675 года. Он является представителем домовых церквей ростовских архиереев. Храм стоит на высоком подклете и значительно отличается от выстроенных в это время храмов восьмискатным покрытием.
Интерьерное оформление церкви Спаса особенно поражает воображение, ведь он единственный в своем роде, оформленный аркадой, которая опирается на высокие золоченые столбы. Парадный вход ведет в храм со стороны огромного гульбища, соединяющего церковь с ранее существующими жилыми покоями, принадлежащими митрополитам.

На стенах храма имеется стенопись, которая была выполнена примерно в 1675 году священником из Ростова по имени Тимофей, а также мастерами из Ярославля – Федором и Иваном Карповым, Дмитрием Григорьевичем.
Под конец 1893 года на денежные средства статского советника В. И. Королева церковь была полностью обновлена, при этом работы выполнялись пятью мастерами из селения Мстеры; руководителем работ был назначен В. В. Лопатков.

В период между 1978 и 1995 годами живопись Спасского храма была полностью отреставрирована Кривоносовым В., Чижовым Е., Корниловым А., Власовым В., Грибановым К., Зякиным В. и некоторыми другими.

На центральном куполе имеется изображение «Отечество», в пространстве между барабанами изображены шесть архангелов с пророками и зеркалами в медальонах с пророческими свитками. Здесь же изображены паруса, которые представлены в крестообразной форме и выполнены особенно крупно; рядом располагаются такие же большие фигуры евангелистов. В люнетах и на сводах представлены основные события из Евангелия.
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=6320
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=12818

Со
Софья

Церковь Спаса на Сенях Ростовского кремля.