Дина Никулина

Какое строение видно? Где?

Латвия

Анастасия Афанасьева

Daugavgrīvas Baltā luterāņu baznīca - Даугавгривская Белая церковь в Вецмилгрависе
Детали - https://vsehrami.ru/2018/04/daugavgrivskaya-belaya-cerkov-v-vecmilgravise-latviya/, http://www.citariga.lv/rus/vecmilgravis/balta-baznica/, https:// wikimapia.org/1951363/ru/Белая-церковь-Вецмилгрависа
Даугавгривская евангелическая лютеранская церковь - одна из немногих церквей, которая названа не в честь какого-либо святого, а по цвету своего фасада - Белая церковь (Daugavgrīvas Baltā evaņģēliski luteriskā baznīca), расположена по адресу: Baltāsbaznīcas iela 50, Rīga (Рига, Латвия).
Современное здание церкви было построено в 1788 году. Но корни ее простираются к началу 13 века и переплетаются с именем епископа Альберта, который не только основал Ригу, возведя опорным пунктом немецкого владычества Домский собор, но заложил в устье современной Даугавы здание монастыря братьев цестерзианского ордена, цель которого - защита торговых путей и прикрытие Риги от нашествия иноверцев. Свой белоснежный вид она приобрела во второй половине 19 века.
Алтарная картина и орган относятся к эпохе 19 века.
Сооружение вроде церкви-маяка или церкви-створного знака. Не определившись в однозначном понятии, она, тем не менее, и, самое главное, служит навигационным ориентиром для судов.
Свет идёт из специального окна в шпиле башни, высота которой 18 метров. Огонь находится 20 метров над уровнем моря. Маяк находится в специальном окне на южном скате колокольни, и желтый свет маяка мигает с периодом в 4 секунды, то есть 2 секунды проблеск и 2 секунды затмение.
Да, здесь когда-то крестился латышский писатель Вилис Лацис (Vilis Lācis - 1904—1966)
Рижский портовый район Вецмилгравис (Vecmīlgrāvis) не богат на архитектурные изыски. Как населенный пункт он существует сто с небольшим лет. А до этого здесь был небольшой рыболовецкий поселок, где на начало 20 века проживало около двух сотен рыбаков и портовых рабочих.

Виктория

Правая башня монастыря всех святых викторинщиков...
Их там мучили и убивали, зверски...
И правильно!