Лв
Лвыриапылор

Дорога ведёт к сооружениям (прямо вдали) -где-что?...

Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...

Дмитрий Бурабаев

Триумфальная арка – один из ключевых элементов французской Исторической оси, которая состоит из памятников, зданий и улиц, которые располагаются на одной оси, от Лувра до Большой Арки Дефанс. Другое название оси – Триумфальный путь.

Она расположена на площади Шарля де Голля, официально с 1970 года или Этуаль ( La Place de l’Étoile – Площадь Звезды) - благодаря двенадцати улицам, которые расходятся от нее лучами, с видом на Елисейские поля и является самой большой в мире

Прообразом сооружения стала Арка Тита в Риме, имеющая аналогичный арочный пролет и колонны.

Идея возведения возникла на следующий день после битвы при Аустерлице, а в последствии в честь тех, кто сражался за Францию во время наполеоновских войн.
На внутренней стороне и в верхней части ее выгравированы имена 558 офицеров тех войн и 128 баталий.

Триумфальная арка была возведена за тридцать лет. с 1806 по 1836 г. г. под руководством архитектора Жана Шальгрена по указанию Наполеона, но строительство было закончено уже после смерти Бонапарта.
Его мечта о триумфе все же сбылась – в 1840 году под аркой провезли гроб с останками великого императора, скончавшегося еще в 1821 году.

Внутри арки находится небольшой музей: в котором можно изучить историю строительства сооружения и узнать все о триумфальных шествиях, прошедших под Аркой, под сводами которой делали остановку гробы с телами Лазаря Карно, Виктора Гюго, Гамбетта и других известных личностей.

Возле Арки, с 1923 года, ежегодно зажигается вечный огонь, где в 1912 году был погребен рядовой солдат, погибший во время Первой Мировой войны и чьё имя так и осталось неизвестным, каждый год 14 июля президент Франции принимает военный парад.
К арке можно попасть исключительно по подземным переходам по причине интенсивного движения, здесь нет ни одного светофора и дорожных знаков.

Все проспекты, ведущие к стоящей в центре площади Триумфальной арке, названы в честь маршалов Франции - Карно, Марсо, Ош или в честь побед, одержанных французским оружием это авеню Фридланд, Ваграм, Йена.
Наиболее известный из них — Елисейские Поля, который соединяет площадь Звезды и площадь Согласия.

Подробнее : https://wikiway.com/france/parizh/triumfalnaya-arka-v-parizhe/

О, Париж : https://www.youtube.com/watch?v=tAM0LXDVi5k&ab_channel=НатальяИванова

Любовь

Елисейские поля, Париж. Вдали - Вдали-Триумфальная Арка.