Сергей Русинов

Знаменитая картина! Дюрер Заяц

Что в ней такого??)

Sitora Vip =)

Во времена Дюрера был такой жанр, который условно можно было назвать фотографией
Сотни художников монахов при монастырях только этим и занимались, рисовали растения, животных, насекомых и вместе с исследователями составляли ботанические и зоологические атласы.
У Дюрера это были скорее штудии, тренировка "шпаги", но он тоже отдал этому жанру дань.
Интересно сравнить эти его рисунки с современниками японцами
У Дюрера нет никаких намеков на философию ни на поэтическое восприятие, cумрачный немецкий гений просто упражнялся в техническом рисунке.
Рисовал конечно с натуры в отличие от рисунка носорога, поэтому все там предельно точно

Есть правда одна особенность, потому что художник что бы он не рисовал рисует практически себя, а у Дюрера это получалось особенно убедительно
Этот заяц автопортрет самого Дюрера.
В известном смысле конечно 🙂 ,что бы не подумали что я сошел с ума .
Примерно в том же смысле, в каком Леонардо да Винчи изобразил себя в образе Моны Лизы

Администратор Доктор

«Заяц» — картина немецкого живописца Альбрехта Дюрера, созданная в 1502 году. Среди штудий художника это самая известная картина. Она выполнена на холсте квадратной формы и подкрашена коричневыми красками.
Изображение сориентировано по диагонали, разворот модели выбран в три четверти, взгляд художника направлен сверху.

По подмалёвку нанесены тёмной краской тени, поверх них почти сухой кистью гуашью проработаны волоски. Техника исполнения сходна с техникой другой известной штудии этого периода — «Большого куска луга»

.1503г

Дюрер успешно справился со сложной задачей передачи световых эффектов разноцветной сложной по фактуре поверхности меха
«Несмотря на крайнюю степень детализации, рисунок сохраняет цельность образа, впечатления. Перед нами настороженно прислушивающийся, пугливый зверек, готовый обратиться в бегство [1].»

Это один из первых рисунков, датированных и подписанных Дюрером, что свидетельствует о том, какое значение художник придавал этой работе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Заяц_(рисунок)

Меньков Дис

ну не из -за нее он стал известным

Татьяна Конакова

в зрачке зайца явно отражается окно...

L@dy Uncert@inty

Вах! Никогда раньше не видел эту его работу, но, действительно, Дюрер - большой молодец. Аж завидно. ) Добавилось еще несколько граммов уважения таланта.
Шикарная графика. Хорошая перспектива, а мех какой великолепный!

Лена

Знаменитая картина Амедо Модильяни «Девочка в синем»....

Яна

заяц в 1502 году