Алексей

Картину покажете? Я старался.)

Стога - пять штук - снежком прикрыты,
Кусты, берёзки, два дымка.
И вроде валенки подшиты,
Но не видать крестьян пока.

Вдали церквушка, реют птицы,
Довольно солнца. Лепота!
Опять стрельнуло в пояснице,
Да и чекушка допита.

Про чекушку нафантазировал, но это к делу не относится.

Спасибо за роскошный ответ, Ольга!

Анна Горшкова

Константин Яковлевич Крыжицкий

Зимний пейзаж со стогами, 1910

Окружная художественная галерея, Ханты-Мансийск

(1858 - 1911) — русский живописец-пейзажист. Родился в Киеве, учиться живописи начал поздно — в 17 лет, когда в Киеве открылась общедоступная школа Н. И. Мурашко. В 1877 поступил в Императорскую Академию художеств, где занимался в пейзажном классе под руководством профессора барона М. К. Клодта.

Окончил академический курс в 1884 году со званием классного художника I степени и с малой золотой медалью, присуждённой ему за картину «Дубы». Повышен в степень академика (1889). Избран действительным членом Академии художеств (1900). С 1884 по 1906 преподавал рисование в Николаевском сиротском институте.

С 1891 года — экспонент Товарищества передвижных художественных выставок. Много путешествовал. Прекрасно работал не только масляными красками, но и акварелью и карандашом, черпая мотивы для своих пейзажей преимущественно из природы Киевской губернии и окрестностей Петербурга. Лучшими из его многочисленных произведений считаются следующие: «Гроза собирается» (1885), «Перед полуднем» (1886), «Зелёная улица» (1887), «Хутор в Малороссии» (1888), «Жар свалил, повеяло прохладой» (1889), «Лесные дали» (1889), «Майский вечер» (1886).

► видео - Константин Крыжицкий

______________________________________________________________________

https://vsdn.ru/museum/catalogue/exhibit10602.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/Крыжицкий,_Константин_Яковлевич

Спасибо.

Алёна Евтеева

Как всегда, точное попадание ответа в цель. Так держать, Ольга!
(второй)