На
Настя

Картину покажете? Я очень старался.)

Портрет. Лежит, но уже с книжкой.
Худеет, яблоко в ногах;
Подушки, пёсик славный Гришка, (?)
Всё слава богу, не в слезах.

Диванчик, платьице, чулочки,
Котлетку скушал Гриня, спит.
В боку опять стрельнуло. Почки.
- Про что хоть книга? - Еврипид. (?)

Английский художник. XIX в.

Витражи, знаете ли.

У девушки всё -таки апельсин, а не яблоко в ногах.

Под рукой у меня была вот эта репродукция картины. Я подумал, что это яблоко.

А вот здесь уже несомненно апельсин.

Спасибо за роскошный ответ, Ольга!

Алёна Колесникова

Сэр Эдвард Бёрн-Джонс

Портрет Кэти Льюис, 1886

(англ. Edward Coley Burne-Jones; 28 августа 1833 года, Бирмингем, Великобритания — 17 июня 1898 года, Лондон, Великобритания) — один из ведущих британских художников и дизайнеров конца XIX века. Получил начальное образование в бирмингемской школе короля Эдварда; затем изучал теологию в Эксетерском колледже Оксфордского университета, где познакомился с Уильямом Моррисом, и оба, находясь под впечатлением картин прерафаэлитов, приняли решение отказаться от богословия ради живописи.

В 1856 году поступил учеником и ассистентом к своему кумиру Россетти, который преподавал в то время в Рабочем колледже. Вскоре он открыл для себя «Смерть Артура» Томаса Мэлори, и до конца своей жизни создавал полотна, посвящённые этим легендам. Как многие другие современники, которые потеряли свою веру в Бога, Бёрн-Джонс сохранил веру в христианские добродетели, романтическую любовь, благородство.

Его романтические картины, наполненные средневековыми образами, ознаменовали закат движения прерафаэлитов. Известные картины Эдварда Коли Бёрн-Джонса: «Король Кофетуа и нищенка», «Последний сон короля Артура в Авалоне», «Золотая лестница», «Зачарованный Мерлин», «Зеркало Венеры», «Дни творения».

► видео - Эдвард Коли Бёрн-Джонс

______________________________________________________________________

http://sinitza.gallery.ru/watch?ph=jNT-bgpGx

ru.wikipedia.org/wiki/Бёрн-Джонс, _Эдвард

Спасибо за вопрос, Vlad

На
Надя

О'Генри "Персики"

"...И в самом деле - вот он склонился над ее креслом и вкладывает ей в руку персик.
- Гадкий мальчик! - влюбленно проворковала она. - Разве я просила персик? Я бы гораздо охотнее съела АПЕЛЬСИН...."