Шайдин Омаров

Всем доброго!) Вашему вниманию картина...

Красота - страшная сила! Но непокорность на стороне дьявольской силы, еще страшнее))

Р.
Рушана ...

Джон Малер Кольер

«Лилит», 1889

Художественная галерея Аткинсона, Саутпорт

Лилит (ивр. ‏לִילִית‏‎) — демоница в еврейской мифологии. В каббалистической теории — первая жена Адама. Как первая жена Адама, она описывается в Алфавите Бен-Сира (700—1000 годы н. э.) и каббалистической Книге Зогар. Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злой демоницей, убивающей младенцев.

В мифологии Древней Месопотамии подобное имя носят ночные демоницы, которые убивают детей и издеваются над спящими мужчинами. Демоницы-соблазнительницы и демоницы, вредящие роженицам и новорождённым, с чертами, позволяющими отождествить их с Лилит, упоминаются в Свитках Мёртвого моря, в некоторых ранних апокрифах христианства, и в арабских мифах.

Джон Кольер (англ. John Maler Collier) (27 января 1850 — 11 апреля 1934) — английский живописец-портретист, один из представителей прерафаэлитизма. Обучался живописи (с 1875 года) в Мюнхенской академии. Прославился благодаря использованию, в истинно романтической традиции, в качестве основной темы для своих картин образов красивых женщин из легенд, мифов, литературы и истории.

► видео - Джон Кольер

_______________________________________________________________________

https://en.wikipedia.org/wiki/Lilith_(painting)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лилит

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольер,_Джон_(художник)

Спасибо.

Алексей Строганов

И где дьявольская сила?:)) не видно:))

Оля Ковалёва

Алла я не понял.