Витаминка

Что такое "сумеречные светы"? Что имеет ввиду автор?

От смятых бархатных портьер, обвисших пыльными складками на окне, было полутемно в прохладном кабинете.

Сумеречные светы, сквозь волну табачного дыма, холодно стыли на батарее пустых бутылок, у края стола.

В глубине кабинета на тахте, уже мертвецки пьяные, возились и щипали девчонок-хористок «граф Шувалов» и «князь Воронцов».
https://www.litmir.me/br/?b=184401&p=2

Ир
Иришка

тусклые лучи света из щелей между портьерами, которые становится видны отдельными лучами, потому что воздух заполнен дымом.

Rycik

Ирония. Подчеркнуто поэтическая деталь, словообразование (чем-то напоминающее есенинское), - вслушайтесь: "сумеречные светы". Но ...мм... "издевательски" поэтичное, карикатурно-копирующе прием "высокой поэзии" "декаданса" в сочетании с прозаичной "батареей пустых бутылок". На это указывает и смятый "бархат" в первом предложении. Надо полагать, блики и отсветы в цветном бутылочном стекле.