Олеся

Palit gtx 950 2gb stormx,температура

Греется до 76-78 градусов в фурмарке. Нормально ли это? Думал взять и разогнать ее до уровня 960

Олег Тарураев

В реальных приложениях не будет такого нагрева. И она при перегреве сбросит частоту, так что не боись.

Егор Болдырев

Здравствуйте,

Целевая температура GTX 950, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 90 градусов, температуры уровня 76-78 градусов в пределах допустимых температур, к тому же в стресс-бенчмарках, в игровых приложениях, как правило, температуры заметно меньше, температуры видеокарт с осевыми вентиляторами в системах охлаждения зависят от температур в помещении и охлаждения в корпусе, в частности, на температурный режим видеокарт могут влиять нагрев радиатора процессорного кулера, конструкция корпуса, объём корпуса, места установки корпусных вентиляторов, количество и обороты корпусных вентиляторов и т. д., при этом само по себе количество корпусных вентиляторов не является показателем эффективности охлаждения в корпусе, так как возможен дисбаланс входящего воздушного потока и выходящего воздушного потока, например, при нескольких нагнетающих вентиляторах и одном вытяжном вентиляторе, в некоторых моделях современных корпусов также возможно влияние перекрытия воздушного потока к вентиляторам на передней панели корпуса, поэтому дополнительно можете проверить влияние этих факторов со снятой крышкой корпуса, оптимальнее с установкой системной платы с видеокартой вне корпуса, при температурах в помещении, не превышающих 20-25 градусов, и при использовании корпуса с прозрачной передней стенкой со снятой передней крышкой корпуса, можно с максимальными оборотами корпусных вентиляторов, если в таких условиях температуры существенно меньше, можете рассмотреть оптимизацию корпусного охлаждения, например, перераспределением воздушных потоков или установкой дополнительных вентиляторов, для видеокарты с такой длительностью использования также можете рассмотреть смену термопасты, обязательно используйте качественные термоинтерфейсы - Arctic Cooling MX-2, Arctic Cooling MX-4, Zalman ZM STG-2, GELID GC-SUPREME, GELID GC-EXTREME и т. д., так как использование термопасты с недостаточной эффективностью может в обратную сторону повлиять на температуры в нагрузке.

Разгон зависит от экземпляра, у видеокарт с технологией Boost основным параметром, настраиваемым при разгоне, является Power Limit, как правило, достаточно увеличения до максимальных значений, подробности можете посмотреть, например, здесь и здесь, при разгоне мониторьте температуры в нагрузке, оптимальнее использовать дополнительный разгон при температурах в нагрузке не выше 78-80 градусов.

Mr Bin

До 83 - норма.

Оксана Фоминова

Многовато, но сойдет.