Екатерина Бадеева

По каким причинам в средневековой Европе разыгралась эпидемия чумы, и почему её не было в России?

Вадим Лукьянов

грязь и крысы. На Руси было больше порядка.

Ev
Evgeshabright

У нас бани были

Влад Ланевский

В России мылись чаще.

Юлия Скрыпник

В России она тоже была. Но не в таком масштабе. Хотя, и в таких тоже (см. чумной бунт).
А в России смягчили последствия-бани.
А в Европе из-за позиции католической церкви, к мытью относились, как к чему-то очень стыдному и очень долго (т. к. обнажаться и т. д.). Например монах в монастыре должен был испросить разрешения настоятеля, чтобы помяться (мыться без разрешения могли только больные).

Диана Базанова

Европейцы как свиньи жили. Американцы до сих пор ноги в обуви на столы закидывают.