Мария Романова

Средневековый мир: Россия, Западная Европа(МХК)

Задание 4
В 1019 году великим князем киевским стал Ярослав, по прозвищу Мудрый. После окончания разгрома печенегов князь Ярослав начал грандиозное строительство в Киеве: «Заложи Ярослав город великий Киев, у него же града суть Златые ворота; заложи же и церковь святые Софья…».
Поразмышляйте, почему Ярослав Мудрый выбрал именно эти названия центральных ворот и главного столичного собора? Запишите ход своих рассуждений.

Задание 6
Сравните романский, готический, византийский и древнерусский (крестово-купольный) храмы. Различия бросаются в глаза. А вот какие общие черты можно найти?

Задание 7.
Почему древнерусская культура считается более светской, чем культура западноевропейского средневековья?

Владимир Федосеев

Мудрость-София по-гречески
Крестами увенчаны
Крещение поздно приняли