Анна Павлова

Откуда берутся бородавки?

Нечаянно закрыла комментарии. Грин Берг, вопрос абстрактный, у меня их нет.

Сергей Родин

Бородавки — это доброкачественное (в отличие от злокачественного — без образования раковых клеток) кожное образование, формирующееся под воздействием различных представителей семейства вирусов папилломы человека (ВПЧ), каковых существует более сотни. Для бородавок нет половых и возрастных преград: их распространенность одинакова среди представителей обоих полов и не зависит от возраста.

Папилломавирус передается контактным путем: либо при непосредственном контакте с носителем (рукопожатие), либо через загрязненные предметы быта и окружающей обстановки (в банях, душевых, бассейнах и т. д.). Но не стоит шарахаться от руки, протянутой сослуживцем или добрым знакомым: условием для заражения является неблагоприятное стечение ряда факторов:
кожные трещины и микротравмы, застарелые царапины. Группа риска — лица, по роду своей профессиональной деятельности занимающиеся влажной уборкой или ручной стиркой: у них много микротравм на коже;
слабый иммунитет (индикатор — частые простудные заболевания);
излишняя потливость кистей рук и ступней.
Если все сложилось неблагополучно, то первая бородавка появится через 1,5-6 месяцев: таков инкубационный период вирусной инфекции, вызванной ВПЧ.

Доброго вечера, Валерия!)))

Алена

Бородавки появляются в результате ослабленного иммунитета, если человек заражен ВПЧ. Передается ВПЧ от матери к ребенку в родах, при половом контакте и при бытовом. При бытовом в том случае, если у человека ослаблен иммунитет и нарушена целостность кожного покрова. То есть человек у которого бородавки - заразен, поэтому их надо удалять. Удалить быстро и бюджетно можно аптечным Веррукацидом. Достоинство его еще в том, что он это делает безболезненно.

Антон Кривцов

токсины в печени

Ольга Бровкина

Пролечитесь настойкой ВЕСЕЛКИ. А бородаку дети в пионерлагерях лечили ядовитым растением - чистотел. Надламывается стебелек и капается соком на бородавку и спичкой бородавка массируется чтоб сок лучше впитался. Через три дня бородавка отпадает.

Митя Львов

Это один из симптомов ВПЧ

Александр Жиляев

точно не от лягушек:)