Сергей Шалаев

Как происходит заражение вшами? Могу ли я ими заразиться сидя за одной партой с одноклассницей?

У моей одноклассницы и по совместимости подруги нашли вшей. Как она утверждает, за 2 дня она их вывела. Потравила, "вычесала "(у неё блин густые волосы чуть ниже плеч). Возможно ли это вообще, так быстро избавиться от вшей? Ну а главный вопрос, могу ли я заразиться, просто сидя с ней за одной партой. Мне страшно, я не хочу отстригать свои длинные волосы только из-за ее халатности :'с

Миша Шангин

заразиться ты могла. народ даже в транспорте может подхватить.
так что проверяйся.

Виталий Найпак

да, можно сидеть рядом и/или в раздевалке рядом вешать одежду (особенно шапки и шарфы, капюшоны) заражённых педикулёзом.

Евгения

Если был контакт (соприкосновение) волосами или головой, либо с одеждой заражённого, то запросто. Но ничего страшного, вывести вшей сейчас не проблема, средства эффективные есть, мы недавно сами обрабатывались аптечным педикулен спреем, всё отлично прошло, за вечер от вшей избавились

Андрей

Так они и передаются. Отстригать волосы не обязательно, сейчас есть много средств в аптеке от педикулеза. Попроси маму внимательно посмотреть твою голову. Можно для профилактики специальным шампунем помыть чтобы не переживать.

Любим Хорватов

а она что отстригла свои длинные волосы?

Юсик Пандочка

Избавится за раз можно. Полно препаратов. Просто вычесать нельзя, они яйца откладывают. Прыгают они с носителя на носителя.