Сергей

В средневековье было много копейщиков?

Насколько Копье эффективно против меча? Как отражали выпады Копейщиков Щитоносцы и Мечниками с щитами? Например во времена рыцарей средневековья.

Наталья Демченко

Достаточно. В эпоху рыцарства они были чуть ли не единственное средство против рыцарей. Вот моя статья на эту тему. Приятного чтения!
https://zen.yandex.ru/media/id/5fac2915b85a272a103cb652/rycar-v-latah--neubivaemyi-tank-xiv-veka-5fbab1059d2ffe38ee4231c8

Сергей Апенин

почти все, причем с древнего мира.
копье - первое оружие человека, это же по сути палка с острием.
копье дешевле меча, на него надо потратить меньше металла и времени.
копью проще научить новобранца.
копье поражает противника на большем расстоянии..
короче, меч против копья не катит..

Сергей Нечепоренко

в поединках противники начинали с копья, потом в ход шло другое оружие. Копьё больше для всадников

Григорий Григорьев

Историческое оружиеведение - не компьютерные игры.

Евгения Малова

много
более того - в кавалерии пики применялись до второй половины 40-ых годов прошлого века

Саид Махмадов

Найди на ютюбе канал "Береста". Там много инфы по таким темам.

Снежана Красноярова

Да мало, все хорошо зарабатывали, это щас копейки.