Никита Поляков

Холодное оружие средневековья...

Имела ли татаро-монгольская легкая конница тактическое превосходство над русской тяжелой кавалерией; если, обоюдоострые мечи, булавы и копья сошли на нет в 15 веке, сабли только к середине прошлого столетия?

Дима Килигин

Разумеется, имела - как тактическое, так и стратегическое. Монгольские доспехи ("хатангу-дегель" и "тегиляй") хорошо защищали и были дешевы, сабли с клинковым расширением ("елмань") отлично подходили для ближнего боя, а композитный монгольский лук далеко превосходил любые европейские образцы. Но дело даже не в этом. На Руси не было рыцарства, соответственно - не было и сколько-нибудь серьезной регулярной тяжелой кавалерии.

Olga Baranowa

Татаро-монгольского ига не было