Андрей Лобанкин

Можно ли носить холодное оружие? Именно нож. И как понять, относится ли нож к холодному оружию или нет?

Markiza Angelov

1. Только по разрешению.
2. Признать нож холодным оружием могут только по совокупности признаков и только экспертизой ЭКЦ МВД. В проблемных ситуациях предложите отправить нож на экспертизу, с процедурой официального изъятия ножа и составлением протокола. Для урегулирования спора, как правило, этого бывает достаточно.

Юридические аспекты владения ножом.
ГОСТ Р 51215-98 Холодное оружие термины и определения.

Анастасия Рыбникова

Только складной, у которого лезвие не фиксируется. И лезвие меньше 10 см. И носить его можно не в кармане а в сумке или рюкзаке.

Павел Шерстнёв

В магазине купил китайский и ношу кавказцам можно, а мен нельзя.

Дмитрий Осипов

Носить ножи можно. Ответственность за ношение ножей упразднена в 2004 году

Все представленные на сайте ножи не являются холодным оружием и разрешены к свободной продаже (не требуют разрешения на приобретение оружия) и свободному ношению.

Правоохранительные органы не имеют права просто так изымать ножи. Более того ответственности за ношение не то что туристического, даже законно приобретенного холодного оружия, теперь нет.

Однако, к сожалению, иногда попадаются безграмотные сотрудники и усложняют жизнь законопослушным гражданам. Предлагаем ознакомиться с правовым статусом, как туристических ножей, так и холодного оружия, чтобы уметь отстаивать свои законные права.

Все наши ножи имеют соответствующие разрешительные документы, которые могут быть скачаны отсюда или присланы по вашему запросу.

Что является холодным оружием, а что нет

Закон "Об оружии" определяет понятие "холодное оружие" следующим образом: "Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения" (ст. 1 Закона "Об оружии").

К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т. д.

И хотя иногда можно встретить представителей правоохранительных органов, стремящихся подвести под термин холодное оружие любые ножи, вплоть до кухонных и складных, вы должны знать законодательство, чтобы грамотно отстаивать свои законные права.

В общем, чтобы быть признанным холодным оружием, нож должен иметь длину лезвия 9 и более сантиметров; ширину - 2,6 см и более; твердость металла – более 42 единиц.
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т. п.) , конструктивно сходные с оружием (ст. 1 Закона "Об оружии").

Все ножи, представленные на нашем сайте, являются туристическими или хозяйственно бытовыми и имеют соответствующие подтверждающие документы.

О разрешительных документах

При производстве на территории Российской Федерации или импорте зарубежных ножей, товары должны пройти обязательную сертификацию, на основании которой нож относят к определенному виду – холодному, туристическому и т. д. Результатом ее являются два документа: