Антон Мазухин

За что Нейрон убил собственную мать?

Андрей Evolution

В конце 58 года поползли слухи, что Агриппина пытается отстранить сына от власти. Узнав об этом, Нерон решает убить Агриппину.

Он пытался отравить её трижды, но оставил эти попытки, подсылал вольноотпущенника заколоть её и даже пытался обрушить потолок и стены её комнаты, пока она спала. Однако она счастливо избегала смерти.

В марте 59 года в Байях Нерон предложил ей совершить поездку на корабле, который должен был разрушиться в пути. Однако Агриппине чуть ли не единственной удалось спастись и вплавь достигнуть берега. В гневе Нерон приказал уже открыто убить её.

Агриппина, увидев солдат, поняла свою участь и попросила заколоть её в живот, туда, где находится чрево, тем самым давая понять, что раскаивается в том, что родила на свет такого сына. Нерон сжёг её тело той же ночью. Сенату он направил сочинённое Сенекой послание, в котором говорилось, что Агриппина неудачно пыталась убить Нерона и покончила с собой; Сенат поздравил Нерона с избавлением и приказал совершать молебствия. Позже император разрешил рабам похоронить её прах в скромной гробнице в Мизенах (пригороде Неаполя).

Потом Нерон не раз признавался, что образ матери преследует его ночами. Чтобы избавиться от её призрака, он даже нанял персидских магов. Ходили легенды, что задолго до того, как Нерон стал императором, Агриппине нагадали халдеи, что её сын станет императором, но при этом станет причиной её смерти. Её ответ был таков: «Пусть умерщвляет, лишь бы властвовал».

Настя Горетова

Нейрон или Нерон???

Андрей Талин

Печальная картина. Чел, убивший свой последний нейрон, утверждает, что этот нейрон убил мать всех нейронов... Грустно это. И в палате с Прокурором мест уже нет. Придётся к Калигуле класть, а он по ночам буйный.

Сергей Крутяков

маньяк он был по поведению потому что.

Анюта

А вы это лично видели? Нерона дико ненавидели евреи-христиане за то, что он не пускал их в Рим, берег Рим от эпидемий, поэтому и приписывали ему всякого дерьма по уши...

Dasha Maslikova

Нейрон - это нервная клетка. У него нет "матери".

Марина Удовенко

ищете смягчающие обстоятельства?

Владимир Прядкин

в фильме камо грядеши его увидела?

Dimka Zima

Белая горячка

1111111

Нейтрон?

Варя Круглова

Нейрон - технарь, не выдержал гуманитария