Андрей Шаламов

Откуда возник синус альфа в уравнении 4.16? и для чего?

Лена

Он возник из предложения "Запишем уравнение (4.15) В ПРОЕКЦИЯХ на оси ОХ и ОУ.
Проекция mg на ось ОХ будет равна mg sinα, а на ось ОУ - mg cosα.

Наташенька Симакова

Сила реакции опоры "N" перпендикулярна поверхности этой опоры (ленте конвейера). Поверхность опоры (лента конвейера) наклонена на угол "а" к горизонтальной поверхности, относительно которой сила притяжения Земли всегда перпендикулярна.
Поэтому, для того, чтобы найти силу "N", перпендикулярно направленную к опоре, требуется силу тяжести "mg", перпендикулярно направленную к горизонту, умножить на "cos a".

Денис Белоусов

Это сила, кторая двигает его вниз, по плоскости ленты

Анастасия Головина

раз есть угол альфа, значит есть и синус этого угла.