ДА
Денис Александрович

Сродни ли слова лекция и коллекция?

Александр Сухарев

Да, оба этих слова происходят от латинского - legere, означающего - собирать, читать.

Павел Артемьев

Лекция - Происходит от лат. lēctiō «собирание, выбор; чтение вслух», из legere «собирать, читать» (восходит к праиндоевр. *leg- «собирать, подбирать») Русск. лекция — начиная с Петра I; заимств. через польск. lekcja.
Коллекция - Происходит от лат. collectio «собирание».

Анна Потапова

посмотри в толковом словаре значение слова лекция, и значение слова коллекция. тогда поймёшь, что это абсолютно разные слова.