Алексей Федосов

Ложные срабатывания PIR-датчика на холоде?

Всё лето на балконе стоял датчике PIR, включающий там свет. Все было нормально, пока не наступили холода. Уже с месяц, как температура упала ниже 10 градусов пошли ложные срабатывания датчика. Свет почти всегда горит, иногда выключаясь.
Думал - датчик. Заказал другой, немного отличающийся по конструкции... В результате тоже самое... Старый датчик в комнатных условиях работает как часы. И по квартире такие датчики стоят в коридоре - без проблем.
У кого был опыт? Действительно PIR-сенсоры дают ложные сработки при холоде?

Дополняю - закрытый датчик на холоде все равно постоянно срабатывает. Датчики разные ведут себя одинаково.. (((

Светлана Щевелёва

Да, тоже наблюдал такой момент. Походу это общий недостаток. Но лично я объяснял это изменением отражения ик лучей от поверхностей. Попробуйте датчик на холоде полностью закрыть. Если ложные срабатывания обусловлены холодом, то он продолжит срабатывать даже при закрытом окне.

Серега Пирогов

У PIR датчиков чем ниже температура окружающей среды - тем выше чувствительность (потому что он реагирует на разницу температуры среды и температуры объекта). Поэтому в нормальных устройствах с PIR-датчиками применяется термокомпенсация.

Евгения Луканцова

Попробуйте микроволновой датчик присутствия.

Андрей Азарной

Не замечал такого

Анжелика Качалина

Не встречал у них такой проблемы. Попробуй поколдовать с настройкой чувствительности самого модуля