Людмила Бородина

Электровентилятор на Волгу - куда установить датчик срабатывания?

Двигатель 402, радиатор медный (латунный) . Есть идея поставить электровентилятор для доп. охлаждения радиатора. Запитать планирую (через реле, ессно) от аварийного датчика перегрева (ТМ104, температура срабатывания 91...98 градусов) , который стоит в верхнем бачке радиатора. Это самый простой вариант, т. к. не требует переделок. Если датчик ТМ104 не пойдет по температуре, то какой вместо него нужно поставить в верхний бачок радиатора? Или в разрез нижнего резинового патрубка вставить отрезок трубы с датчиком от ВАЗ-2103 (температура срабатывания где-то 83...86 градусов) ? Имеет ли значение куда вставлять датчик: в верхний или в нижний бачок/патрубок радиатора? Есть ли смысл убирать штатный пропеллер для экономии топлива (у меня место позволяет установить электровентилятор без демонтажа механического) ? Если экономия будет, то сколько? На Жиге, вроде, экономия около 0,5л/100 км - если выбросить механический и поставить электровентилятор.

Яна

в верхний продается готовая вставка, датчик от 406 движка, я его запитывал паралельно с аварийным на реле, или тот или тот но сработают. +принудительно клавишей- пробки, перевалы. крыльчатку можно поставить от мерседеса с термомуфтой. она как термостат включается

Илюха Попов

Датчик нужно ставить в верхний патрубок. То есть на ВЫХОДЕ горячей воды (или чего там у вас) из мотора. Патрубок с отверстием под датчик для Волки продаётся.