Ольга Ф.

ПОМОГИТЕ! Тесты по экомомике

1.Экономическая теория:
А) пригодна только для изучения капиталистической системы хозяйствования;
Б) пригодна для изучения всех экономических систем;
В) не может быть полезной при изучении экономических отношений, свойственных социализму;
Г) все предыдущие ответы неверны.

2. Что из ниже перечисленного не относится к элементам богатства общества:
А) производство автомобилей;
Б) написание книги;
В) съёмка фильма;
Г) защита диссертации;
Д) всё вышеперечисленное – элементы богатства.

3. Земля, капитал, труд – базовая классификация факторов производства. Можно ли отнести к капиталу:
А) деньги, акции, облигации;
Б) только акции и облигации;
В) деньги и акции, но не облигации;
Г) ни деньги, ни акции, ни облигации к капиталу не относятся.

4. Кривая производственных возможностей показывает:
А) точные количества двух товаров, которые хозяйство намерено производить;
Б) лучшую из возможных комбинаций двух товаров;
В) альтернативные комбинации товаров при наличии данного количества ресурсов;
Г) время, когда вступает в действие закон убывающей отдачи.
5. Какие черты рыночной экономики существовали в период расцвета административно-командной системы:

А) конкуренция;
Б) частная собственность на землю;
В) свобода ценообразования на негосударственном рынке товаров и услуг;
Г) свобода предпринимательского выбора.
6. Какие два типа рынка включены в модель кругооборота:
А) реальный и денежный;
Б) мировой и рынок товаров;
В) совершенно конкурентный и факторный;
Г) рынок товаров и услуг и рынок ресурсов.

7. Общий уровень цен и безработицы в экономической системе изучается в курсе:
А) микроэкономики;
Б) макроэкономики;
В) менеджмента;
Г) международных финансов.

8. Альтернативные издержки турпохода включают:
А) удовольствие посидеть в выходной перед телевизором;
Б) доход, который можно было бы получить за это время;
В) расходы на проезд до пункта сбора и обратно;
Г) все вышеперечисленное.

9. Производство эффективно, если:
А) в нем обеспечено полное использование трудовых ресурсов;
Б) в нем не действует закон убывающей производительности факторов производства;
В) полное использование производственных ресурсов;
Г) полное использование всех имеющихся ресурсов.

10. Рынок – это:
А) совокупность актов купли-продажи;
Б) взаимодействие спроса и предложения;
В) взаимоотношения между продавцами и покупателями;
Г) экономическая форма обмена, когда продукт существует в качестве товара;
Д) система экономических отношений между людьми, охватывающих процессы производства, распределения, обмена и потребления;
Е) все ответы верны.

11. Отказавшись от работы, которая вам приносила 20000 руб. в год и, сняв с банковского счета сумму 10000 руб., которая вам приносила 20% дохода вы организовали собственное дело, которое вам принесло доход 25000 рублей. Какова альтернативная стоимость вашего решения в данном году?

Лена Егорова

1-б, 2-д, 3-а, 4-в, 5-в, 6-г, 7-б, 8-б, 9-г, 10-д, 11-22 000