Ася

Как в целочисленную переменную a записать значение целочисленной переменной b и наоборот?

Это можно сделать тремя способами:
1) Ввести переменную int buffer;
2) В переменную b записать сумму этих переменных и потом вычислить каждую из них, но нужно вводить проверки на превышение максимального значения, так что этот вариант реально не рабочий.
3) Использовать побитовые операции, например:
a = a ^ b;
b = a ^ b;
a = a ^ b;

Как наиболее правильно?
Второй вариант нерабочий из-за трёх арифметических операций, двух проверок и не срабатывания для больших чисел.
Первый вариант легко читаемый, нет арифметический операций, но тратится дополнительная память под переменную.
Третий вариант для гиков - плохо читаемый, используется три битовые операции, но экономится память.

Использовать первый вариант и не понтоваться?

Адалат Камильевна

Лучше всего - первый вариант. Он требует меньше всего процессорных операций, а нормальный компилятор (не уверен, что это сработает в Java) оптимизирует код так, что для buffer будет использован регистр процессора - без выделения места в памяти.
Но даже если память выделится, то это всего 4 или 8 байтов [в стеке].

Если в языке нет исключений, выбрасываемых при арифметическом переполнении, то никаких проверок во втором варианте вводить не требуется: дополнительный код, в котором хранятся целые числа, устроен так, что:
a = a + b
b = a - b
a = a - b
сработает даже в том случае, если a + b вызовет переполнение.