Татьяна Нечаева

Какая тактика более правильная при написании скриптов? Экономить память или такты процессора?

Особенно, если алгоритм ни в какую не параллелится?
Объём памяти в компах растёт не слабо, а однопоточная производительность за последние 10 лет почти не выросла.
Значит память не жалеем, лишь бы проц не грузить?

Roman

если скрипт будет занимать больше памяти, то обрабатыватся будет дольше.. чем меньше - тем быстродейственнее

Рустам Багаев

Любая программа - это компромисс, зависящий от особенностей конкретной задачи. Если у железа очень мало RAM (например, IoT), жертвуем быстродействием.
Если критично быстродействие, тратим больше памяти.
Если и памяти мало, и быстродействия не хватает - занимаемся трюкачеством и ручной оптимизацией ассемблерного кода.

Ольга Самелюк

Ты слышал песню Шнурова "Никого не жалко"? Памяти не может быть всего 512 кб на процессоре 8 ядерном, так же как и DDR4 ты не сможешь поставить в первый пентиум MMX. Все это связано как левое и правое яйцо, незнаю как тебе еще обьяснить, ничего ты не сэкономишь, особенно если использовать такие неадекватные технологии как JAVA которая терабайтами оперативу жрёт как не в себе и все равно тормозит. Пиши как пишится, уже давно никто код не оптимизирует если только не под микроустройства или портативные.