Св
Светлана

Что лучше использовать VBScript или JScript для написания скриптов (не WEB)?

Познакомился с VBScript, понял что хорошее подручное средство для написания каких-нибудь скриптиков и автоматизации некоторых процессов. Потом узнал про JScript, особой разницы не увидел, но решил все же спросить, что из них мощнее, быстрее и функциональнее?

Или подскажите альтернативу)

Марго

> мощнее
Оба примерно одинаковы.

> быстрее
Заметной разницы по скорости интерпретации не должно быть.

Так что выбирайте тот, который нравится.
Если чего-то нужного в нем не окажется - напишите это на другом в виде отдельного скрипта, и из первого запустите 🙂
Если нравятся оба - берите оба.

> Или подскажите альтернативу)
Батники. PowerShell.
Есть и еще скриптовые языки (скажем Python, Ruby, Lua), но для них нужен интерпретатор.

Умар Гафаров

Сам не использовал, но люди, мнению которых я доверяю, говорят, что хорошая штука для всяких скриптиков, автоматизации процессов и прочих административных целей - Windows PowerShell.

Алексей Микус

И то и то хрень. Хотя лучше, конечно, VB, так хоть макросы можно будет писать для ворда или экселя того же

Ни
Николай

От мелкомягких поделки все убогие донельзя. Я писал кое-что на VBS. Да,
он неплох для чего то простого, поддерживается чуть и не в Win98 из
коробки ( в отличие от powershell), automation, все дела, но как только копнешь глубже - это такой пздц, все через такую жопу сделано (впрочем, как обычно у индусов) . .
Все, что есть в VBS, есть и в JScript, семантика только разная. По идее, лучше уж за JScript браться ввиду более обиходной сементики.

Володимер Олiйник

Лучше пиши на JScript.NET - он входит в число языков среды .NET и естественно продвинутее VBS во много раз.