Андрей Семенов

Нужна помощь в написании скрипта или маленькой программки.

Существуют 2 адреса, один главный, второй "запасной". Необходимо, например, каждые 5 минут проверять связь с первым адресом, т. е. пинговать его и если пинги пропали, то переключать в IE адресную строку на запасной. Если же связь (пинги) с первым адресом появилось, то вернуть первый адрес. Естественно программка работать должна в фоновом режиме.

Может быть тогда по другому подойти к этой задачке. Написать программку, которая при запуске проверяет первый адрес, т. е. пингует его, если он "живой", то запусктить IE с параметрами первого адреса, иначе со второго. Я сам немного пишу на Дельфи, поэтому если можно, то помогите написать программку под этим языком. Спасибо.

Всем спасибо, но я всё таки сделал программку на Дельфи.

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
form1.StatusBar1.Panels.Add.Text:='Автор: Талибджанов О. А. ';
Memo1.Lines.Clear;
IdIcmpClient1.Ping;
if IdIcmpClient1.ReplyStatus.TimeToLive=0 then
begin
Memo1.Lines.Add('Работаем через ЦБ');
ShellExecute(Self.Handle, 'open', '[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] адрес', nil, nil, SW_SHOWMAXIMIZED);
end
else
begin
Memo1.Lines.Add('С ГО связь есть');
ShellExecute(Self.Handle, 'open', '[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] адрес', nil, nil, SW_SHOWMAXIMIZED);
end;

Наталья Мазаева

Как-то неуклюже получается. Зачем такие сложности? IE - интерактивное приложение, т. е. около него всегда юзер. Разве не легче написать и прикрепить рядом с экраном инструкцию. Как понимаю, связь может оборваться в произвольный момент и у обоих адресов. И чего, надо ждать 5 минут, пока перегрузится, а если канал восстановится через 30 сек? "Переключить адресную строку" это какой век? Вроде уже вкладки давно жить помогают.
А вот как идея индикатора? На экране (или в трее) горит информер. Два адреса на фоне красного/зелёного цвета.

Александр

под виндой это сделать очень сложно. Под линуксом элементарно. Промежуточный вариант cygwin+bash. Пример такого скрипта есть в нете, но под линукс само сабой

Дмитрий Сысоев

Все просто. Пишешь ВАТ файл с командой ПИНГ первый адрес. Смотришь, если пингуется, то запускаешь ИЕ+первый, если нет, пингуешь второй. Соответственно, если пинг есть - запускай ИЕ+второй адрес, если нет - выводи ошибку.
Дальше идешь в "Назначеннве задания"-добавляешь-указывай свой файл-параметр запуска="Каждые 5 мин. "
Все.