Андрей Буковский

Вас не беспокоит всё возрастающее количество выпускников IT курсов и факультетов?

Такими темпами скоро все будут работать за еду и на галеру будет не пробиться. За зарплату в сто баксов будут идти нешуточные батлы.

Альбина

99% процентов обладателей дипломов по IT специальностям совершенно ничего не смыслят в этой области и точно не пойдут в неё работать.

Денис Пержаница

Нет не беспокоит. Дешёвой рутины, которую дрессируют кодить на курсах, с каждым годом становится всё больше. Но эффективно решать нетривиальные задачи жертвы курсов не в состоянии, потому спрос на дорогих профессионалов, которых всегда было есть и будет мало, никуда не денется.

Что касается ВУЗов, то недостаточно организовать факультет: ВМК МГУ и факультет IT в коммерческой шарашке - это очень разный уровень образования (например, активно здесь отвечающий персонаж, называющий себя преподавателем информатики, искренне считает, что простейшее задание по машине Тьюринга для первокурсника ВМК - это уровень магистра). А т. к. высшее техническое образование планируют переориентировать (или уже?) с фундаментальных знаний на практические навыки, то профессионалов станет только меньше.

Маргарита Кочерышкина

Не беспокоит. Рынок отбракует всех несостоятельных специалистов. Они пойдут в охранники и на прочие неквалифицированные работы.

Дмитрий

Когда я учился в колледже на программиста, в моей группе лишь 2-3 человека были заинтересованы программированием, а остальные ходили просто так. Ходят они просто так для того чтобы взять диплом, а на работу устраиваются по своим связям через родных и близких.