Андрей

Задать размеры переменной

Можно ли задать целочисленным переменным пределы значений? например от 0 до 5? язык программирования java или с++

Elena {{{{

Нет, но можно определить свой тип.

Yura Borovik

Можно написать свой класс-обёртку над примитивным числовым типом, в котором перегрузить операторы присваивания/арифметические операции/етц., добавив в них какие-то проверки. Например, на нахождение значения в каких-то пределах.

Ерег@ Dеgтяреv

какой в этом практический смысл?