Евгения Денисенко

В чем разница между методами isNaN и Number.isNaN? Ответ простыми словами, а не мудреными фразами + пример

Юрий Арсеньев

У isNaN глобальный контекст Number.isNaN – статический метод объекта Number
Различия... https://stackoverflow.com/questions/33164725/confusion-between-isnan-and-number-isnan-in-javascript

Людмила Дроздова

Number.isNaN(x) вернёт true, только если x - число со значением NaN.
isNaN(x) вернёт true и когда x - число со значением NaN, и когда x - не число.

Number.isNaN('test') === false
isNaN('test') === true

Вадим Шабанов

isNaN приводит значение к числу, и затем результат сравнивает с NaN.
Number.isNaN не выполняет приведение типов: этот метод возвращает true только если значение буквально NaN.