Мадина Мырзахметова

Обучение по старому учебнику JavaScript. Стоит ли?

Хочу спросить, является ли устаревшим учебник по JavaScript 2013 - 2015 года? В частности, говорю об серии учебников HeadFirst. Учил по ним HTML и CSS, но товарищ говорит, что категорически стоит учить только актуальные источники. Очень нравятся авторы вышеописанного, приятная подача, дают практику, описывают особые случаи. Ну и считаю, что знание немного более старой версии даст возможность редактировать старые коды и даст большую глубину в понимании того, что происходило раньше.
Но, в то же время, понимаю, что нужно идти в ногу со временем.
Взять современный источник или можно начинать с относительно старой книги?

HTML и CSS учил по учебнику второго издания (19-го года, достался за бесценок),
А бесплатно про java их учебник нашел только 15-го года.

Про JavaScript, простите, пожалуйста!

Дашулька

Зависит от того, чему ты планируешь обучиться, читая учебник.
Понятно же, что по книге не научиться тому чего в ней нет.
А практические навыки, от книжных знаний вообще мало зависят: теория и практика это разные вещи, каждая по-своему важна.

И все же, читать - полезно, в любом случае. Прочтение точно не будет зря, просто следует трезво оценивать его возможные результаты/эффекты (то есть, не стоит ожидать что прочтение книжки волшебным образом превратит в JS-программера). Может быть, станут понятнее какие-то концепции и технические нюансы, но это максимум. А как минимум, ты проведешь время с удовольствием, если книга читается приятно.

Другими словами, книги наиболее полезны тем, кто хочет скоротать время и попутно получить максимум теоретических знаний о теме, при минимуме навыков.
Если это согласуется с твоими целями, то не обращай внимания на свежесть инфы: она важна только практикующим программистам (и то, не всем).

Собит

Можно и по относительно старому учебнику (в JS бережно сохраняют совместимость, так что твой код будет полностью рабочим), но потом некоторые вещи придётся всё же переучивать: в языке появилось множество возможностей, которые делают жизнь разработчика намного удобнее.
Современный учебник: https://learn.javascript.ru

Sanek Homka

хуже точно не будет. Я сам читаю старый учебник, т. к в нём всё очень структурированно и подробно описано. Ничего фундаментально не поменялось.
Но кое-что действительно стало удобней.
Но при этом у меня есть понимание как работает новый синтаксис, т. к я много времени провожу на learn.js да и просто пишу код в современном синтаксисе.

Виктор Вашкулат

По мне начинать лучше именно со старого. Хотя с 2013 года действительно многое устарело и давно упразднено