El
Elmi

Помогите с циклом "for". Язык Python, задание с нечетными числами

Даны два целых числа a и b Напишите программу, которая выводит все нечетные числа от a до b Включительно в порядке убывания. например a = 77 b = 62 то он должен вывести все НЕЧЕТНЫЕ числа от 77 до 62 включительно!

a,b = int(input()),int(input())
for i in range(a,b,-1):
if i % 2 != 0:
print(i)

Тут работает все правильно, но если например я напишу 63 вместо 62, то он не включает НЕЧЕТНОЕ число 63(( Как это сделать? Буду очень благодарен!

Maksim Makarov

Если минимально менять твой код, то: range(a, b - 1, -1)
Такая вот особенность циклов Python: b+1 если шаг больше 0 и b-1 если шаг меньше 0.

Но можно сразу пройти только по нечётным числам - без if:
for i in range(i + i % 2 - 1, b - 1, -2): print(i)

Руслан Исаев

Где ты берешь столко ошибок

Эльмира Димаева

lst = []
x = int (input ("Введите x "))
y = int (input ("Введите y "))

for n in range(x,y):
lst.append(n)

z = []
for a in lst:
k = 0
for i in range(2, a // 2+1):
if (a % i == 0):
k = k+1
if (k <= 0):
z.append(a)
z.reverse()
print("Простые числа: " + str(z))

Юлия Постникова

С python не знаком, попробуй так: range(a, b+1, -1)