Мария Пиганова

Что это значит в цикле после задания диапазона ? -for i in range(2, a // 2+1): задача проверка числа на простоту

A = int(input("Введите число: "))
k = 0
for i in range(2, a // 2+1): # почему так задается - //2+1 ???не могу понять
if (a % i == 0):
k = k+1
if (k <= 0):
print("Число простое")
else:
print("Число не является простым")

Зи
Зинфира

То есть это значит что от числа 2, до числа, которое ввели, целочисленно деленное на 2 плюс 1. Вы ввели допустим 5, и у вас последовательность тогда от 2, до (5 делим на 2, будет 2,5, берем только 2, так как целочисленное деление, и прибавляем 1, получается последовательность от 2 до 3) 3. Если я конечно не ошибаюсь

Елена Пустовалова

// в питоне это целочисленное деление

Анна Туралина

в диапазоне от 2 до а нацело деленного на 2 плюс один, то есть нечетного.

непонятно объяснил, но как смог

сам уже туплю