Светлана Бородулина

Подойдёт ли загранпаспорт старого образца для поездки в Германию, сроком на неделю или на месяц?

Евгений Шувалов

главное чтоб виза была!!! ОЙ!! а что это у вас в паспорте этикетка от вина?? - это виза в Молдавию!

Наталья Иванникова

Можно с загранпаспортом старого образца как в Германию, так и в любую страну мира. На любой срок.
Он действителен везде наравне с паспортом нового образца.

Истам Гайбуллаев

Щас ничо не подойдет. Германия практически закрыта.
Рассмотрение заявлений о выдаче виз

В настоящее время визы могут выдаваться только в нижеперечисленных исключительных случаях:

• медицинский и научно-медицинский персонал, представители профессий, связанных с уходом за престарелыми,

• сезонные работники в сельском хозяйстве (также стажировки в соответствии с пп. 4 или 6 § 15 BeschV),

• работники в сфере товарных перевозок и сфер транспорта,

• моряки в целях проезда в порт отправления судна или в аэропорт для возвращения в третью страну,

• частные поездки на временной основе в следующих случаях:

- посещение являющимися гражданами третьих стран родственниками "основной семьи" (то есть супругами, зарегистрированными партнёрами, несовершеннолетними детьми и родителями несовершеннолетних детей) граждан Германии, стран ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии или Соединенного Королевства либо граждан третьих стран с правом проживания в Германии. Въезд может быть осуществлен совместно или по отдельности. В случае если супруг или зарегистрированный партнер является гражданином Германии, стран ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии или Соединенного Королевства, посещение возможно независимо от того, проживает ли он в Германии или за рубежом.

- только при наличии экстренной причины семейного свойства (например, рождение, свадьба, смерть/похороны и других особых исключительных случаев, являющихся экстренной причиной семейного свойства): посещение родственников 1-й и 2-й степени родства, не относящихся к "основной семье" (то есть совершеннолетних детей, родителей совершеннолетних детей, братьев/сестёр, дедушек/бабушек) граждан Германии, стран ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии или Великобритании либо граждан третьих стран с правом проживания в Германии,

- посещение в Германии партнёра гражданином третьей страны при отсутствии официальной регистрации брака или приравненного к браку партнёрства. Приглашающий партнёр должен быть гражданином Германии, другой страны ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии или Великобритании либо третьей страны с правом проживания в Германии.
а. Необходимым условием является долгосрочный характер отношений семейного типа, при этом ранее оба партнёра должны были хотя бы один раз лично встретиться в Германии либо до недавнего времени совместно проживать за рубежом.
b. Для подтверждения этого необходимо иметь при себе соответствующие документы:
Письменное приглашение лица, проживающего в Германии (с копией документов, удостоверяющих личность), заявление обоих партнёров о существовании отношений (нем/англ) и подтверждения того, что ранее они встречались лично (в частности, на основании штампов в паспорте или документов о совершении поездок/авиабилетов либо подтверждения совместного проживания за границей (например, справки о регистрации)). Дополнительно можно представить документальные подтверждения в виде фотографий, материалов социальных сетей, писем или переписки по электронной почте.

Источник: https://germania.diplo.de/ru-ru/aktuelles/-/2366106

Кирилл Зимин

Пока пойдет, дальше непонятно

Эль

Сейчас разве открыты границы с Германией? Вообще и новый и старый образец заграна одинаково равнозначны с юридической точки зрения.