Катя Блэр

Является ли болото частью леса?

Или. Болото это лес?

Ал
Алексей

Болото может быть частью леса и лес может быть частью болота.

Наталья Резаева

Земельный кодекс, ст. 101. К землям лесного фонда относятся лесные земли и нелесные земли, состав которых устанавливается лесным законодательством. То есть, как покрытые лесом, так и не покрытые лесной растительностью земли - поляны, опушки, гари, редины, и проч.
Водный кодекс, ст. 5, болота являются одним из видов водных объектов.
То есть, болото - водный объект. И может быть расположено на землях лесного фонда. Может быть расположено на землях особо охраняемых природных территорий. Может быть расположено на сельхозземлях, промышленных, землях запаса, и т. д.
То есть, по каждому конкретному болоту надо смотреть, на земле какой категории оно расположено.
И в каждом болоте имеется свой биоэкоценоз.
Чаще всего болота находятся либо на лесных землях, либо на землях заповедников и заказников, национальных парков и иных особо охраняемых природных территорий. Потому что это - места обитания разных организмов и водоплавающих птиц.
В России 11 млн га болот, которые охраняются Рамсарской конвенцией. То есть - заповедники.
А лесные болота - у них менее строгий режим правовой охраны, меньше запретов по посещению и использованию. Можно даже торф добывать.

Татьяна Николаева

Ещё бы... Но лесу там не очень. Он там потихоньку умирает. Хотя у нас болот полно. Места очень дождливые, глинистые, холодные и влажные. Все удивляются, что у нас болота даже на склонах и вершина гор. Пермь.

Сергей Максюта

А болото в лесу, или нет?

Рома Султанбеков

Нет. Болота являются составной частью гидросферы. А гидросфе́ра — это водная оболочка Земли. Её принято делить на Мировой океан, континентальные поверхностные воды и ледники, а также подземные воды.

Анна Павлова

болото это ты

Сергей Кузнецов

Является ли подвал частью дома?