Светлана Быковская

По каким тропам предъэльбрусья можно пройти в ноябре?

Специальной подготовки нет, просто туристы.
Хочется погулять по пешим тропам, но сейчас не сезон, где можно походить?

Ума Магомедова

Берете экскурсию из Пятигорска (можно из Кисловодска, Железноводска или Ессентуков)
На автобусе вы отправитесь по дороге вдоль Баксанского ущелья, несколько раз пересекая реку Баксан, до селения Терскол на поляне Азау.
Профессиональный гид интересно расскажет историю этих мест, будет помогать и подсказывать во время всех передвижений и подъемов.

Вы увидите:
Баксанское ущелье — самое большое, живописное и знаменитое ущелье Центрального Кавказа;
Терскол — это название носят ущелье, ледник и стекающая с него река. Также так называется поселок и административный центр Приэльбрусья. Он выстроен на высоте около 2100 м над уровнем моря. В отличие от сугубо гостинично-туристского Азау, Терскол — настоящий поселок с постоянными жителями. Самое высокогорное селение в Приэльбрусье;
Поселок Поляна Азау, который расположен непосредственно у подножия величественной горы Эльбрус. Это наивысшая обитаемая точка Приэльбрусья (2300 м) и основное место спортивной тусовки и отдыха;
Гору Чегет и незабываемые виды на гору Эльбрус и Донгуз-Орун.

При желании вас ждет подъем на Эльбрус на трех канатных дорогах. Первые две — вагончик до станции Мир (3500 м). Третья — кресельная — до лагеря акклиматизации альпинистов (3900 м).

Посетите гору Чегет.
Отсюда открывается прекрасный вид на Эльбрус и Донгуз-Орун. Две кресельных канатных дороги идут до высоты 3100 м. Наверху в ясную погоду можно позагорать среди сверкающего снега.

Павел Иванюшенков

на месте видно будет

Extra Player

Как на таковой Эльбрус, кроме Хрисоса Какалоса никто и не ходил. А вот по тем горам, что рядом – это пожалуйста. Троп много. Можно проехать. Гугл карты в помощь.

Ли
Лилия

Если нет подготовки и снаряги, выше 1500 нельзя.

Аркадий Ильин

По чавкающим