Елена Антипова

Как сделать загранпаспорт, если мне 17 лет, а родители в другом городе?

Сейчас живу вдали от родителей, из-за учебы, но нужен загранпаспорт сделать к лету. Могу ли я на офиц. сайте гос услуги отправить заявку на оформление, а затем прийти его забирать одной, но с копией паспорта родителя и с его согласием, например? Есть ли какой то способ?

Ирина Никул

Проблем нет, обратитесь МФЦ

Танюша

попробуйте зарегистрироваться на госуслугах. раньше можно было ток с 18 лет, но может изменились правила. Если получится, то подается все онлайн, оплачивается тоже, вот ток получать загранник придется с родителями.

Liuda Kirkova

Нет. За загранпаспортом для несовершеннолетнего обращаются родители, они же и получают паспорт.

(((((Кошка )))))

У вас уже есть паспорт. Поэтому спокойно заходите на госуслуги и оформляете себе загранпаспорт и его получаете. Если оформление по месту прописки, то срок 1 мес, если не по месту прописки, то срок будет 4 месяца. (С 14 до 18 лет, паспорт старого и нового образца. Ребёнок должен присутствовать при подаче и получении документов, так как у него уже есть российский паспорт. Он имеет право самостоятельно подать документы и забрать паспорт.) На госуслугах и вы должны быть зарегистированы и родители, и сделайте привязку по свидетельству о рождении с родительскими записями))

Светлана Тюкаева

А не проще подождать когда 18 исполнится и делать уже загран без родителей? Все равно сейчас особо никуда не уедешь.
Подать на загран через госуслуги могут родители. Забирать надо будет идти всем вместе и тебе и им.

Илья Рябов

в мфц иди)