Дина

Нужно ли проходить таможенный, паспортный контроль и досмотр в транзитном аэропорту если не выходить из транзитной зоны?

Юлия Соболева

Паспортный контроль обычно проходят все после того, как зашли в аэропорт после прилета, независимо от того, транзитники они, туристы, прилетеашие в эту страну или жители этой страны, прилетеашие домой. После паспортного контроля люди расходятся туда, куда кому надо - кто-то идет в транзитную зону, кто-то на выход, кто-то идет за багажом.

Юлия Жарова

Зависит от того, есть ли транзитная зона в аэропорту. В США и Канаде таких зон нет в принципе, в Европе есть не во всех аэропортах. Ну и в рейсах из нешенгенских стран в шенгенские паспорнтый контроль необходим, если следующий рейс будет внутри Шенгена.

Александр Сёмин

Обычно досмотр ручной клади производится, а паспортный контроль только в том случае, если Вы покидаете шенгенскую зону или вылетаете из нее. Если пересадка внутри шенгенской зоны, то паспортный контроль проходить не нужно.

Марина

да, надо. только сданый багаж забирать не надо, его без вас перевезут на нужный рейс

Ал
Александр

Зависит от того, откуда и куда летишь и что за аэропорт.

В Шереметьево, например, есть транзитная зона без выхода в город с рейсов внутри страны на международные. Там всё равно всё проходишь перед зоной посадки на международные.

Vadim Rusov

Нужно в том смысле, что попасть в зал вылета транзитной зоны в большинстве аэропортов можно только снова через сканер ручной клади и проверку посадочного талона. То есть людей, у которых на самом деле нет дальнейшего вылета за пределы данной визовой зоны, туда не пропускают.
Жидкости в больших упаковках, купленные в Duty free в первом аэропорту, можно провезти в ручной клади только в том случае, если первый и второй аэропорты работают по единой системе упаковки беспошлинных товаров и герметичная упаковка купленного в Duty free аэропорта вылета не нарушена.