Анатолий

Транзит через Турцию

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана. Собираюсь лететь из России в Узбекистан транзитом через Турцию, вопрос, нужна ли виза для полёта транзитом через Турцию?
Если нет, то могу ли я выйти из аэропорта на время моего транзита? (Если допустим пересадка длится более 10ти часов)

Елена Румянцева

Виза ни вам, ни гражданам любой другой страны не нужна, если вы будете все время пересадки находиться в международной зоне аэропорта (то есть до зоны паспортного контроля).
Если вы все же захотите выйти в город, нужно пройти зону паспортного контроля. Для граждан Узбекистана Турция - страна безвизового въезда, но она требует предъявить ваучер отеля и, если не ошибаюсь, наличные деньги в сумме 2000$. Просто так выйти "на пару часов погулять" не дадут.

Ольга Эценгерт

Да запросто! Если вы летите через Стамбул, то там два аэропорта. Никто не проверяет, куда вы собираетесь ехать. Садитесь на городской автобус и поезжайте, куда хотите.