Елена Самойлова

Стоит ли идти на менеджера?

Те кто работают менеджером (любой специальности )как вам сейчас живется: примерная зарплата . жалейте ?
Нужна ли вышка?
После какого класса ушли на эту специальность
Стоит ли идти?

Эдуард Волков

Просто на "Менеджмент" без применения к конкретно отрасли идти не стоит! Поскольку управленец - это не профессия и не специальность, а должность. Но нельзя же руководить не зная конкретно места работы и специфику технологии!

Так вот. Работать руководителем можно и после СПО (техникум/колледж). Например можно после колледжа занять должность мастера. Но не абы где, а в конкретной отрасли. Скажем мастер участка станочников или мастер смены каменщиков. Стало быть на первом месте стоит получение знаний в определенной отрасли. А вот быть там начальником собственно можно и прослушав какие то там курсы повышения квалификации или прослушав курс менеджмента заочно, дистанционно.

Ну а вообще менеджер - это конечно Руководитель высокого уровня и он должен иметь не просто высшее образования, а магистратуру.
То есть в идеале так: получаете "корочки" (диплом) бакалавра в конкретной отрасли. Пусть это будет даже так же культурология. Вы идете работать в музей и вот видите, что скоро будет вакансия и начальника отдела и зам. директора музея. И даже директора филиала. Придется руководить людьми - идёте в магистратуру на "Менеджмент" и через 2 года можете претендовать на ЛЮБУЮ руководящую должность в сфере искусства.

Но есть и "2 в одном флаконе": и специальность в отдельном направлении и дополнительные знания по менеджменту. Классическим примером служит "Финансовый менеджмент". Хотя и здесь, если честно признаться без знания КОНКРЕТНОЙ отрасли работать НЕЛЬЗЯ! Где может работать финансовый менеджер в классическом варианте? Вице-президентом по финансам конкретного предприятия. Но кто его туда назначит, если он не знает отраслевой специфики производства и в технологии не разбирается?! Так что сначала извольте получить диплом инженера скажем по производству микросхем, а потом в порядке 2-го высшего образования идите на этого самого финансового менеджера обучитесь!

Или пример ещё круче. Заканчивает вуз. Потом поступаете в аспирантуру. Получаете диплом кандидата скажем физико-математических наук. Возвращаетесь в вуз ст. преподавателем. Дослужились до доцента и тут Вас начинают двигать вверх - зам. зав кафедры и т. д. Вот тогда как то надо и на "Менеджмент" пойти поучиться. Придётся же коллегами умно руководить...

ВЫВОД: "Менеджмент" - это пе профессия и не специальность, а должность. И Вам нужно выбирать конкретную ОТРАСЛЬ, профессию, специальность и специализацию. А на "Менеджмент" можете поступать параллельно с ОСНОВНОЙ специальностью или в порядке 2-го высшего образования.

Так что займитесь своей профориентаций более серьезно. А то 4 года проведете в пустую и диплом этот потом только в мусорную корзинку опустить придётся!
Так уже БЫЛО с юристами и экономистами: профессии без отраслевой привязки как и у менеджмента... ну просто ни о чем!... Дипломированные безработные. Большинство из них сейчас продавцами работают или кассирами в супермаркетах. А то и фасовщицами, упаковщицами, уборщицами, нянями, бухгалтерами и даже парикмахерами...

Al
Almaz

Вот типичная ошибка студентов, окончивших менеджмент) Дальше как свою карьеру видите?) Куда работать пойдёте?) Менеджером по работе с клиентами в банк?) Так для этого 5 лет учиться не обязательно, Вас за пару дней на месте обучат. Для тех, кто думает, что после окончания «менеджмента» все двери открыты: у менеджеров по рекламе образование не менеджмент, а Реклама и С. О., у менеджеров по персоналу- или управление персоналом или не профильное, но наработанный годами опыт (опять же, обучение на «менеджмент» здесь никакой роли не играет), у менеджеров по туризму- «туризм» или тоже без опыта начинали с самых низов. Перечислять можно бесконечно. Менеджмент- это основы управления, так сказать, такая «универсальная корочка», которую Вы получите чисто для галочки о наличии высшего образования, а не профессия.

Евгений Сероглазый

В общем-то, уже всё ответили. Менеджемент актуален как высшее образование для галочки, когда просто нужен диплом.

Виктория Осипова

Менеджер АЭС, у меня 3 реактора. У кого больше?

Наталия Бейльман

Имеется ввиду руководящей должность или управление собственными ресурсами? В России менеджерами и дворников можно назвать: " Менеджер по клиннингу придомовой территории".
В общемировой практике менеджеры - это высококвалифицированный персонал с большой зоной ответственности, прямой или функциональной ролью руководства. В России же - у тебя есть ресурсы и умения для подметания листьев, значит у тебя есть зона ответственности, управления, следовательно мы менеджер.
Исходя из этого вопрос некорректный, учитывая реалии российской кадровой культуры

Queen Татьяна......

менеджер по продажам? по персоналу? по обучению? финансовый менеджер??? ты о чем

Ан
Анна

на менеджера нужно идти с вилами! ))))