Асел Макеева

Вопрос простой и очень сложный): подростковая агрессия, неуправляемость. кто виноват и что делать?))

От куда берется и что делать, по вашему, мнению?)

М*
Макс *********

Бывает, генетика предрасполагает. Всякие adhd и пр. Гормоны бушуют, энергия - недаром в племенах лет в 13 посвящали в воины, брали на охоту.
Плюс семейка. Именно не семья, а семейка. В которой не учат эмпатии, проявляют агрессию, как выше уже написали.
Когда ребенок слишком предоставлен самому себе, не развиваем родителями, никто не контролирует его учебу и пр. Ему по уровню развития достанутся друзья - такие же оболтусы, растущие как сорная трава. С соответствующими развлечениями.

Ирина Морозли

От гормонов и от семьи. Если в семье агрессируют, даже скрыто, то и из подростка полезет.

Ha
Hakan

Кроме ехидных ответов, вы ничего не увидите. Тут у всех все идеально.

Елена Ракитина

Да ничего не делать. Единого рецепта не существует. Два основных принципа: сохранять спокойствие и быть рядом.

Ва
Вася

Природа и гормоны.

Агрессия это нормально и даже необходимо.

Признать это, позволить, показав как это делать экологично.

Кричать, пинать что-то мягкое, кидать подушки, рвать бумагу, бегать, боксировать, топать

Владислав Рудман

Да просто гормоны половые 🙂 я б наверно в секцию каратэ или т. п. отдала. Там их организовывают неплохо, есть философия определенная. Любые жесткие установки в семье вызовут еще большее противодействие.
Нужно уничтожить авторитет дружков- подельников. Но не поливая их грязью, а дать новый авторитет, более безопасный.

Манмарева Татьяна

Чаще всего виноваты гормоны. Надо это просто пережить и попробовать не прибить друг друга

Алия

Виноват? То, что показывают и смотрят по ТВ, Интернет, компигры. Там их учат агрессии. Один насильник, маньяк и убийца, перед смертной казнью рассказывал на допросе, как он "питался" порнографией жёсткой, из-за чего он стал насильником и убийцей. Под влиянием грязи сам стал таковым.
Что делать? Учить, воспитывать, если необходимо наказывать, а главное любить, внушать, наставлять.

Маргарита Митюхина

Одна из главных причин - отсутствия теплоты семейного круга, воспитания и достойного примера для подражания. Другая причина - фильмы, компьютерные игры, где много агрессии и насилия. И все это мощным потоком выливается на детей и подростков.
Что делать? Понравилось пара советов из одной статьи: учить детей уважать других людей, их права и мысли; не решать проблемы криком или применением силы.

Ек
Екатерина

Из семьи, от родителей.

Алексей Рудик

Нужно жёсткое ( не жестокое) мужское воспитание . Без него ничего не сделать

Дмитрий Дубровин

Я слышал такой термин как аутоагрессия, у детей больных аутизмом.

Ир
Ирина

Не от куда, а от гормонов берется, вот откуда.)
Психологи говорят, надо очень чутко разговаривать,
вызывать на диалог (НЕ нотацию). Учиться слышать конкретные
проблемы. Это не всем дано - тогда, возможно, подключить
тонких умных знакомых, они подкинут подростку неожиданную мысль...
Мы в школе все ходили изливать душу к своей старой учительнице домой,
она нас выслушивала и просто рассказывала веселые истории из своей
жизни, мы тоже начинали смеяться, и на душе легчало.)

Ка
Катюшка

Причин масса - от генетики и начала псих. заболевания до накопившегося раздражения, неумелой попытки защитить свои границы.

Агрессия должна иметь вектор:
- на себя - очень плохо, значит хотел на другого вылить, но не смог, проблема усугубляется,
- на других - здоровая реакция, главное, чтобы свои эмоции понимал и учился ими руководить, а не просто ядом плескался, или кулаками махал,
- на предмет - отлично, значит мозги включились, понимает, что на людей нельзя, но конфликт с социумом продолжается, что в принципе норма по возрасту.

Виктория Дайнеко

У меня в подростковом возрасте слегка улучшилось положение дел по этому вопросу, после того, как перестал читать советские газеты про переходный возраст и всякое такое.

Nastyonka Danilova

Когда был маленький, то не воспитывали, а дрессировали.... Вырос и теперь протест.

Mary Leto

понятия не имею... и очень этого боюсь.

Tik Yericyan

они просто недолюблены родителями

Андрей Драч

"кто виноват" Общество и государство.

Наталья

Хз. Темперамент опять же, наверное.

Алексей

Берётся видимо из-за комплекса неполноценности

Елена Пахоменко

Отсутствие должного воспитания со стороны родителей. Чаще всего причиной агрессии становиться интернет, гаджеты, видеоигры и плохие друзья.

Ольга Иванова

Очевидно, считают, что чего- то им не хватает, не додали. И это может быть реально так, а может и совсем не так. Есть такие- всё мало, все виноваты перед ними.

Наталья Джепко

Сначала узнайте С ЧЕГО НАЧАТЬ

Артём

Кто спрашивает, в принципе должен сам знать ответ!