Николай Сущинский

Использование материнского капитала на строительство частного дома. Варианты возможного использования в моём случае?

Дом уже построен, т. е основная часть работ сделана, сейчас, по-сути дело идет от черновой отделки к чистовой. Денег уже просто нет, всё вложено в стройку, уже наскребаем по сусекам. И читаю, что мат. капитал можно сейчас использовать под стройку или возмещение уже при окончательном строительстве. Но Нужно предоставить все документы на закупку материалов, дело в том, что на участке стояла старая постройка в виде домика, использовалась под склад. и она сгорела, а в ней и документы на покупку материалов, документы на купленный инструмент и сам инструмент собственно. Вопрос в том, на данный момент, я могу как-то реализовать мат. капитал в эту отделку? Т. е дело сейчас еще на стадии штукатурки, пол теплый залит, но сверху еще ничего нет. Кто занимался этим вопросом, ответьте

Вера Горкина

Я так понимаю, речь про региональный материнский капитал, который дается на третьего ребенка? Потому что федеральный маткапитал ни в какие стройматериалы вложить нельзя.
Мы делали так. Взяли документы от ремонта знакомых. Предоставили в соцзащиту. Деньги нам перевели на карту. Без документов, к сожалению, ничего не получится. А вот наоборот -получится) Берете у кого-нибудь чеки с ремонта, но нужно чтобы было оплачено наличкой, и без ФИО заказчика. И вуаля)

Катя Боровкова

Мат капитал это не деньги а бумага ЕСли платите через банк тогда ее можно учесть