Морсик

возможно ли за материнский капитал купить участок земли под строительство ?

Вениамин

Материнский капитал может быть потрачен только на следующие цели:

Улучшение жилищных условий

Погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;

Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади; Компенсация за строительство дома;

Ремонт и строительство дома своими силами;

Долевое строительство;

Участие в ЖСК.

Получение образования
Проживание студента в общежитии образовательного учреждения;

Оплата услуг образовательного учреждения;

Оплата содержания ребёнка в детском саду.

Пенсионные накопления матери (посредством инвестирования через негосударственный пенсионный фонд, Внешэкономбанк, управляющую компанию) .

По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребёнком возраста трёх лет. Кроме случаев погашения кредита на приобретение жилья, строительства, реконструкции (в том числе погашения части ипотеки) . На эти цели допускается расходование средств сразу после получения сертификата.

Материнский капитал нельзя положить на депозит или потратить, например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по потребительским кредитам и коммунальным услугам. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями, обналичивание государственных сертификатов запрещено законом.

Алексей Нелипа

Нет нельзя. Сама лично консультировалась по этому поводу. Там есть 3 пункта как вы можете использовать мат. капитал.

Петрова

На приобретение земли - нет, на строительство - после исполнения ребенку трех лет. Можно на дом с землей.