Эльмира Димаева

Как правильно "морозить" домашние розы?

Продавец карликовых домашних роз сказал, что их нужно будет выставить на мороз месяца на два, их прежде нужно чём-то укрыть? Чем? И зачем вообще их морозить?

Денис Москалёв

Не надо их "морозить".
Карликовые комнатные розы выращивают и продают - как одноразовые растения. Отцветут - на замену.
И лишь умельцы могут продолжить их выращивание и добиваться повторного цветения. Колдуют с составом почвы, удобрений, подкормок, поливом, освещением, температурой. А также обеспечивают розам период покоя. Как все растения в природе проходят пробуждение весной, цветение, рост, уход на покой, и зимний период отдыха, так и розам делают период покоя. Только не на морозе. А уносят в подвал, где зимой 0 +5 (не "минус"), и весной выносят для пробуждения.
Те розы что растут в открытом грунте, в садах и парках, на зиму пригибают и укрывают лапником, нетканкой - это целая наука. Но так издеваться над комнатным растением в маленьком горшочке, который моментально промерзнет - приведет к его гибели.
Важно понять. У роз и других растений ухаживают не только и не столько над надземной частью, сколько надо корневой системой. От нее все зависит. Если отмерзнет стебель - он восстановится, отрастет. А вот если промерзнет почва, зимой корням будет нечего пить, они засохнут со всем растением.
Поэтому не надо ничего мудрить с непонятными действиями, не понимая их природы и истинных последствий. А просто наслаждайтесь своей карликовой розочкой, пока она цветет. И пересадите ее перевалкой земляного кома в нормальный горшок с дренажом.

Ярослав Павловец

На морозе все живое гибнет

Сандал

Либо Вы не правильно поняли, либо продавец не очень в этом разбирается. Розы лучше растут в комнатных условиях при прохладной зимовке. Но это не мороз, а градусов пять тепла. На морозе они погибнут.

Павел Антонович

У нас на даче растут розы . И мы их укрываем всегда на зиму . Укрываем не сразу как становится холодно . А ждём градусов 10 и накрывает укрываем материалом . А до этого они у нас просто стоят в лапнике. Разы спокойно держат холод и если их накрыть их раньше они будут гнить и появится грибок .